Вот уже более двадцати лет пользуюсь компьютером и интернетом, и считаю, что имею право на основе своего опыта, поделиться с вами своим мнением.

Еще в далекие 90-е годы, когда Интернет только зарождался в России и начинал доходить до предприятий  центрального федерального округа, я пользуясь модемным соединением по ночам, когда заводские пользователи оставляли свободным на несколько часов модемную линию, выходил в мировую сеть для серфинга. По молодости интересовало практически всё, не смотря на скорость 30 кб/сек и ниже. Вот там то я познакомился с первыми в моей жизни вирусами и антивирусами. А если быть точнее, то вначале заинтересовался антивирусами, так как о вирусах еще было мало что известно, да и проявления их активности были не так явны и катастрофичны как ныне. Первыми антивирусами были DRWEB и Касперский с их "многочисленными", как тогда казалось базами вирусов, доходивших до 10 000. Сканирование жесткого диска 100 МБ на Pentium-133 занимало несколько минут, и казалось верхом совершенства.

Но шло время, менялась техника, развивались и росли вирусописатели, а с ними росло и число антивирусных программ. За последующие двадцать лет перепробовал и протестировал более десятка самых известных и популярных антивируса, но так и не остановился ни на каком конкретно и надолго, более года-двух у меня не использовались. И вовсе не по тому, что какие то становились платными, какие то перегружали систему и "железо", имели неудобный интерфейс - нет, не это играло главное по крайней мере для меня, для меня было главным уверенность в том, что я и мой компьютер надежно защищены. К сожалению, весь мой опыт показал, что главная защита - сам пользователь, а антивирус полезное и нужное дополнение. За все эти годы мои компьютеры были (не преднамеренно мною) заражены не боле двух десятков раз с 2000 до 2016 года. Начиная с 2016 года на моем домашнем компьютере НЕТ антивируса, систему не переустанавливал, в интернет хожу регулярно, пользуюсь активно почтой, качаю файлы и еще много чем пользуюсь в интернете. Но... не играю в игры, не хожу на порно и сайты знакомств. Раз в год делаю сканирование всего компьютера несколькими сканерами на наличие вирусов - за последние 7 лет результаты всегда положительные, т.е. вирусов нет.

Таким образом вопрос нужен или не нужен антивирус не совсем корректен, всё зависит от того, как и для чего вы его используете. Если вы уверены, что в результате вирусной атаки вы ничего не потеряете, то флаг вам в руки, а антивирус в сторону. Но, если вам дороги данные на вашем компьютере, а снижение быстродействия за счет работы антивируса вас не волнует, машина мощная и новая - то, да - наличие хорошего антивируса является обязательной опцией.

На вопрос, а какой антивирус лучше, могу сказать только одно - панацеи не существует, есть какие то антивирусы СЕГОДНЯ лучше, а ЗАВТРА будут другие. Просто отслеживайте рейтинги антивирусных программ, а на основе трех-четырех различных рейтингов всегда будет можно подобрать оптимальный для себя вариант.

Как я писал ранее, на своем домашнем компьютере я не использую антивирус, а вот на ноутбуке, на котором набираю в данный момент эту статью, у меня установлен 360 Total Security Даже бесплатная версия обеспечивает довольно качественную защиту уже второй год.

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить