14-15 июля 2007 года близ п.Верховье Орловской области прошел УКВ фестиваль радиолюбителей России. Инициаторами данного мероприятия выступили UA3ECB и RA3EC из п.Верховье Орловской области и RW3PF, RW3PN, UA3PNO, RA3PD из г.Ефремова Тульской области. За 4 месяца до данного мероприятия всем ведущим УКВистам России и ближнего зарубежья, а так же УКВ-комитету СРР были разосланы персональные приглашения. К участию в УКВ фестивале были приглашены так же все радиолюбители России, кому не безразлично это направление нашего хобби. К началу мероприятия 12:00 мск 14 июля были зарегистрированы 53 радиолюбителя и представителя коллективов из 10 областей РФ. А именно : RA3EC, RA3ET, RA3GL, RA3PD, RA3PLQ, RA3PME, RA3PW, RA3RA, RA3RBD, RA3RCB, RA3RF, RA3WME, RA3WND, RD3WA, RE3WR, RK3EWS, RK3WWF, RN3RAV, RN3RBP, RN3RBZ, RU3AA, RU3EE, RU3RA, RV3EEJ, RV3EEU, RV3EFH, RV3GC, RW3AZ, RW3GY, RW3PF, RW3PN, RW3WR, RX3QFM, RX3RG, RZ3EM, RZ3QD, UA3EAA, UA3ECA, UA3ECB, UA3EDQ, UA3EEU, UA3EEY, UA3EGE, UA3EIZ, UA3ETB, UA3ETQ, UA3PNO, UA3PW, UA3QCB, UA3QHF, UA3RBO, UA3RDN, UA3REN, UA3XGM. На месте расположения фестиваля была развернута позиция RK3PWJ/3. Использовалась следующая аппаратура: Антенны - Inverted Vee 40/20 m , 15 el DJ9BV on 144 mhz, dish 0,7 m on 1296 mhz, Icom 746 pro и TS2000x.



Первым вопросом, рассматриваемым на УКВ фестивале, был вопрос создания УКВ клуба в России.
Краткое содержание выступления RW3PF:
   Идея создания организации, которая бы объединяла УКВистов России назрела давно. Ультракоротковолновики разобщены и не могут эффективно отстаивать свои права, проводить свои мероприятия. Уже тот факт, что никто из УКВ комитета СРР не входит в Президиум, а некоторые из членов этого комитета (по их словам) даже не являются членами СРР, говорит сам за себя. Клуб УКВистов должен объединять всех, кому не безразлично УКВ-движение, кто может и хочет работать над решением проблем в стране в части касающейся нашего хобби, независимо от их членства и всякого рода общественных организаций. Клуб должен иметь свою дипломную и контестовую программы, он должен помогать проведению экспедиций в редкие квадраты России, и тем самым активизировать работу в этих районах на УКВ. Клуб должен оказывать помощь в отстаивании прав УКВистов в радиолюбительских организациях странах и мира и развитии в стране системы маяков. Мы понимаем, что зарегистрировать в Минюсте наше объединение будет не реально, особенно учитывая противодействие всякого рода неформальным объединениям со стороны СРР. (Еще одним подтверждением этому является тот факт, что на следующий день после окончания фестиваля информация о нем была снята председателем УКВ комитета RA3AQ с УКВ портала, в то время как множество информации о тестах, которые уже давно прошли остается на сайте (прим. RW3PF). На первых ступенях своего существования клуб УКВистов будет виртуальным, но я надеюсь действенным и результативным. В ходе дискуссии участники фестиваля поддержали это предложение и поручили RW3PF,RX3RG,UA3EAA приступить к выработке необходимых принципов и документов. Возможно так же привлечь к этой работе других радиолюбителей, опыт которых будет полезен.


Вторым вопросом фестиваля было предложение об организации очных соревнований.
Краткое содержание выступления RW3PF:
   В настоящее время сложилась не здоровая обстановка в области УКВ соревнований. Радиолюбители отдаленных районов (шестого, четвертого, девятого) называют ЧР на УКВ Чемпионатом 3-го района. Отчасти их претензии справедливы. Это связано и с удалением этих районов от основных центров активности и с издержками условий соревнований. В то же время сложилась ситуация, что во время проведения соревнований на УКВ памяти Г.Румянцева UA1DZ проходит еще и Кубок России на УКВ. Не будем говорить, кто на кого наехал по времени - это ни к чему не приведет. По этому предлагаю изменить статус Румянцевского теста и перевести его в разряд очных соревнований. Основные принципы данных соревнований разработаны.
RX3QFM - Я против проведения очных соревнований. Необходимо просто перенести Румянцевский тест на другое время.
RW3PF - Дело в том ,что другого времени просто нет. В июне проводится ПФО, в июле ЧР и ПД, август - это активная работа в Персеидах и время массовых метеорных экспедиций. В сентябре - Кубок. Выезжать в мае или в октябре не позволит погода, так как Румянцевский тест достаточно популярен и к нему готовятся достаточно серьезно.
UA3QCB- Я вообще считаю, что переносить и менять ничего не надо. Особенно переносить. По моему мнению после переноса Румянцевских соревнований популярность Кубка России сильно пострадает. Официальные итоги подводятся недопустимо долго, призов не дождешься.

   Было еще несколько выступлений подобного содержания, после чего RW3PF свое предложение снял и в этом и следующем году соревнования на УКВ памяти Г.Румянцева UA1DZ пройдут обычным порядком.

По третьему вопросу выступил UA3PNO.
   Он продемонстрировал новый УКВ диплом Russian VHF trophy, менеджером которого он является. Диплом многих заинтересовал - его много фотографировали. Несмотря на его детский возраст (ему чуть больше месяца) уже выдано несколько номеров. К сожалению участники фестиваля - потенциальные соискатели этого диплома не привезли с собой заявки и QSL- карточки, которые менеджер мог заверить на месте.


По четвертому вопросу выступил UA3ECB:
Диапазон 432 мгц потерян или есть шансы побороться?
Цитирую информацию с сайта СРР от 07.07. 2007 года.
   В эти выходные будет проходить Чемпионат РФ по радиосвязи на УКВ 2007 г. Соревнования проводятся одновременно телеграфом и телефоном в диапазонах 144, 432 и 1296 МГц (с учетом территориальных ограничений, установленных для диапазона 432 МГц) с 14.00 UTC 07-го июля по 13.59 UTC 08-го июля. Приглашаем всех радиолюбителей к участию в соревнованиях. С Положением о Чемпионате можно ознакомиться в разделе СОРЕВНОВАНИЯ нашего сайта. До этого момента радиолюбителей держали в неведении. СРР не разъяснял и не пытался объяснить сложившееся положение.
   На УКВ портале тоже только обсуждения, ссылки и.т.д. ОФИЦИАЛЬНОЙ позиции по этому вопросу нет. Нас поставили перед фактом. Если до февраля этого года, в выдаваемых разрешения, ничего не говорилось о запрете на работу в изымаемом участке диапазона, то в разрешениях, выданных в июне запрет действует. Работа радиолюбителей в радиусе 350 километров на 430 мгц запрещена) - ссылка в разрешении. Косвенно, указанные ограничения. можно было и увидеть на УКВ портале - … на каком расстоянии от Москвы Вы будете работать в полевом дне? нужно было поставить точечку и указать расстояние.
   Как это расценивать. Пробный шар в сборе информации по поводу об изъятия участка диапазона? Скорее всего, да. А как будет реагировать на это сообщество радиолюбителей - будет молчать или возмущаться. Или удавка непокорным, особо ретивых можно и закрыть, а другим неповадно будет. Сколько Вас работало на 432050-432200 в Полевом дне? Молчите и правильно, всему свое время. А с какого квадрата Вы работали? Нарушаете…
   Факт изъятия участка диапазона уже есть, но какой структуре он отойдет (будет или уже продан)?
   К сожалению, частотный ресурс тоже товар и продается за деньги. У большинства радиолюбителей денег нет, и этот вопрос у нас, отпадает сам по себе.
   -Теперь о бумагах.
   Согласно протоколу № 06-18 заседания ГКРЧ от 11.12.2006 были рассмотрены и приняты решения по следующим вопросам: (частично цитирую) О выделении полос радиочастот в диапазоне 450 МГц для радиоэлектронных средств фиксированной и сухопутной подвижной радиосвязи гражданского назначения;
   Рассмотрев заявление Министерства информационных технологий и связи Российской Федерации о выделении полос радиочастот в диапазоне 450 МГц для использования радиоэлектронных средств фиксированной и подвижной радиосвязи гражданского назначения, Государственная комиссия по радиочастотам отмечает.
   Диапазон 450 МГц является одним из интенсивно используемых участков радиочастотного спектра, в котором активно создаются новые и развиваются действующие сети. Значительная доля таких сетей относится к технологическим сетям, предназначенным для организации диспетчерской радиосвязи, производственной телеметрии, сухопутной подвижной радиосвязи. Наряду с коммерческими предприятиями и организациями технологические сети активно используются службами скорой помощи, пожарной охраны и т.п.
   В целях содействия процессу ускорения внедрения новой техники, упрощения процедуры и сокращения сроков оформления разрешительных документов на использование частотного спектра в этом диапазоне, ГКРЧ решила:
1. Выделить гражданам Российской Федерации и российским юридическим лицам полосы радиочастот 403-410 МГц, 417-422 МГц и 433-447 МГц для разработки, производства и модернизации радиоэлектронных средств фиксированной и подвижной радиосвязи гражданского назначения (без оформления отдельных решений ГКРЧ для каждого конкретного типа РЭС) при условии, что основные технические характеристики разрабатываемых, производимых и модернизируемых РЭС соответствуют основным техническим характеристикам, указанным в приложении к настоящему решению ГКРЧ.
2. Выделить гражданам Российской Федерации и российским юридическим лицам полосы радиочастот 403-410 МГц, 417-422 МГц и 433-447 МГц для применения на территории Российской Федерации РЭС фиксированной и подвижной радиосвязи гражданского назначения.
3. Использование выделенных настоящим решением ГКРЧ полос радиочастот для применения РЭС фиксированной и подвижной радиосвязи гражданского назначения должно осуществляться без оформления отдельных решений ГКРЧ для каждого конкретного пользователя РЭС при выполнении следующих условий:
   - соответствия технических характеристик используемых РЭС основным техническим характеристикам, указанным в приложении к настоящему решению… и т. д.
   Игорь Григорьев, RV3DA на УКВ портале давал следующую информацию: Нельзя вернуть на место то, чего не брали! Территориальные ограничения в участке 430-433 МГц практически в неизменном виде действуют уже более двадцати лет. Откройте, пожалуйста, страницу 21 Инструкции... 1996 года и прочитайте. Эти же ограничения были прописаны и в предыдущей инструкции, только были они ДСП. По идее радиолюбители за пределами зоны действия ограничений ничего про существование самой зоны знать были не должны. На первичной основе в этой зоне с тех времен и по настоящее время действует Федеральная служба охраны.
   Мы реально могли потерять весь этот участок, однако ухудшения ситуации для радиолюбителей не произошло. Как разворачивались события, читайте в декабрьском номере Вестника….
   -Читали… И потеряли! А все хлопали в ладошки…
   В одном, господин Григорьев прав, при социализме до того, чтобы указывать в разрешении ограничения по радиусу никто не додумался. В этом не было надобности. Ведь продавать ничего ненужно, все было государственное и денег никто не имел.
   И напряженность поля любительской радиостанцией тоже умели считать!
   Почему 350 км. Да так захотелось! Попробуйте помешать хотя бы в 200 км. зоне и антенной в 15 db и 10-ю или 500 ваттами кому либо в той же Москве - не получится. Телецентры с мощностью 20-50 квт и антеннами на высоте 150-250 метров на дециметровых каналах и те, на таком расстоянии не слышны.
   Цель одна - отобрать! Если и будут возмущаться, то кто и где их (радиолюбителей) услышит?
   Писанина на УКВ портале - кто из чиновников туда пойдет читать наши высказывания? В 2005 году пытались влезть на наш участок ОАО Российские железные дороги. В начале было - решение ГКРЧ на частоты 457,4 - 460 МГц и 467,4 - 470 МГц для строительства технологической сети подвижной радиосвязи стандарта TETRA при построении скоростной магистрали Москва - Петербург. Наш участок отстояли военные и руководитель Федерального агентства связи Андрей Бескоровайный. И 19 декабря на заседании ГКРЧ ОАО РЖД получило заветное разрешение на диапазон 457,4 - 460 МГц и 467,4 - 470 МГц. Со слов группы ТЕТРАРУС их хотят вытолкнуть технологические сети из относительно свободного по России диапазона 410-430 МГц, в плотно загруженный - 450-470 МГц, где большая часть индустриальных и ведомственных потребителей просто не сможет получить частотный ресурс, необходимый для создания технологических сетей ТЕТРА. К тому же, в диапазоне 410 - 430 МГц почему-то требуемый минимум частотного ресурса для одного оператора определен в 2 МГц, из чего сразу следует ограничение как по количеству операторов (2), так и по территории (на федеральный округ). Вот Вам и вся подоплека… Не удалось в 2005 году - получили в 2006 ? Цитата из ( © ComNews 27.12.2005). Добившись своего, группа ТЕТРАРУС сможет теперь уже вполне легитимно лечь как собака на сене на частотном ресурсе 410 - 430 МГц, предлагая нефтяникам, энергетикам и проч. строить сети для назначенных операторов, получивших вожделенный ресурс. Что теперь делать нам радиолюбителям? Жаловаться на действия (бездействия) соответствующих организаций, в том числе и общественной организации СРР, которая или не может или не хочет защищать наши интересы. Мне, кажется в сложившейся ситуации с изъятием участка диапазона 430 мгц, есть только один путь - обращаться к западным радиолюбителям. Очевидно, там никто не знает, что у нас происходит с диапазоном 432 мгц. Но прежде чем это делать нужно пройти определенный путь и получить ответы у российских деятелей. Вот так коллеги! Делайте выводы, решать Вам, молчать или действовать.


На этом официальная часть первого дня была закончена и радиолюбители приступили к работе в личном общении. В разговоре RU3AA с членом Президиума СРР UA3ECA-последний выступил резко против создания неформального клуба УКВистов. По его мнению все вопросы должны решаться только совместно с УКВ комитетом СРР. RU3AA заметил, что создание клуба - вынужденная мера, поскольку радиолюбители видят равнодушие к их проблемам со стороны официальных органов. К примеру, персональное приглашение получил RA3AQ, но не приехал и даже не ответил на него.
UA3ECA - Он наверное устал после напряженного ПД.
RU3AA - Да добрая половина участников фестиваля приехала с полей. Приехал RW3WR - многолетний лидер ЧР на УКВ!
Ответа не последовало.


   После ужина и обещанного шашлыка команда RW3WR развернула TV c видеомагнитофоном и показала участникам запись ПД за последние 10-15 лет. Это вызвало неподдельный интерес и доставило всем зрителям массу удовольствия. Настоящий мастер - класс на природе!!! Было много вопросов по организации рабочих мест, связи и быта. Воистину - хочешь побеждать - надо решать все вопросы комплексно.
   Радиолюбители Тамбовской области представили фильмы проведения радиолюбительских сборов в Сосновском районе. Ефремовские радиолюбители продемонстрировали несколько фильмов о метеорных экспедициях и Полевых днях.
   Елецкие радиолюбители показали на видео выступление команды RA3GL в этом году в ЧР.
   Общение продолжалось далеко за полночь. Большой интерес вызвали рассказы RW3AZ о работе на КВ и УКВ из Африки. А его сувенирные QSL шли нарасхват!

   На утро после завтрака все поехали на позицию RA3EC.


К сожалению, попробовать ЕМЕ на 1296 мгц не удалось из-за выхода из строя усилителя, но и без этого было что посмотреть. Это стек 4х13 эл на 144 мгц и 4х21 эл на 432 мгц, который меняет поляризацию за 4,5 секунды, поворачивая стрелы вдоль своей оси. Это парабола на 1296 мгц диаметром 3,5 метра с установленным в задней части усилителем на ГИ7Б с водяным охлаждением. Все это вызвало живой интерес с детальным фотографированием.
   На этом работа фестиваля была закончена. После продолжительного братания радиолюбители разъехались по домам.
   Оргкомитет благодарит всех за участи в работе фестиваля и надеется, что не смотря на все наши промахи и недостатки, общение было содержательным и полезным.
   Особая благодарность RU3AA за мастер - класс по приготовлению шашлыка и RW3GY, взявшего на себя себя львиную долю хлопот по приготовлению пищи для всех участников фестиваля.
Всем спасибо! Надеемся на будущие встречи и более плодотворную работу.
RA3EC
UA3ECB
RW3PF
RW3PN
UA3PNO
RA3PD

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить