WEB SDR — это программно-управляемый радиоприемник, подключенный к Интернету. Многие пользователи одновременно могут слушать разные частоты.
   Для этого надо знать адрес сайта, который транслирует в сеть поток данных с цифрового радиоприемника. Кроме этого, компьютер должен уметь работать с программами, написанными на языке Java, а браузер должен понимать HTML5.
   Управлять SDR-приемником можно дистанционно через сеть. Обычно такой сервис называется WEBSDR (программно управляемый радиоприемник во всемирной сети).
   Цифровой SDR-приемник подключается через сервер к сети Интернет. За остальное отвечает программное обеспечение. «Железо», естественно должно обладать достаточной мощностью, а канал сети — пропускной способностью.
   Технология SDR позволяет нескольким пользователям одновременно настраиваться на различные частоты и режимы. Хитрость в том, что SDR-приемник принимает весь спектр в диапазоне пары мегагерц и передает оцифрованный I/Q сигнал на сервер WebSDR, а слушатель подключается к нему через сеть и выбирает «свою частоту», режим и ширину полосы пропускания. Преобразование I/Q в звуковой сигнал выполняется на сервере с параметрами (частота, режим и т. д.), запрошенными пользователем. Теоретически можно было бы также передавать сигнал I/Q, но это привело бы к перегрузке современных интернет-соединений. Таким образом, за «максимальное количество пользователей» отвечает звуковая карта, сервер и канал сети, а не SDR-приемник. Приемник отвечает только за кусок спектра.
   Радиолюбителю или наблюдателю необязательно сразу покупать радиоприемник для наблюдения работы в эфире, для начала он может воспользоваться, «для пробы», онлайн радиоприемниками, например, выбрав один из них на нашем сайте.
   Онлайн радиоприемники полезно прослушивать для контроля сигнала собственного передатчика (трансивера), а также при настройки антенн. Это напоминает настройку аппаратуры с помощью осциллографа. Создав список WebSDR приемников, расположенных вокруг вашей радиостанции, и снимая показания о силе сигнала вашего передатчика, можно составить приблизительную диаграмму направленности вашей антенны в горизонтальной плоскости.
   Существуют также WebSDR приложения для смартфонов и планшетов:
    1. glSDR
    2. Pocket RxTx
    3. RF Analyzer (платная)
    4. HamSphere (требуется регистрация на сайте и оплата 30 евро/год)
    Их работа заключается в дешифрации данных с серверов SDR-приемников.


Добавить комментарий

Защитный код
Обновить