ФОТО
отсутствует
 

Союз Радиолюбителей Кыргызстана (ARUK) на своей ежегодной Конференции, состоявшейся 10 января 2010 года, утвердил и учредил Национальную дипломную программу - Флора Фауна Кыргызстана – EXFF Award.

 

Дипломная программа EXFF (Флора Фауна Кыргызстана) выдается за проведение радиосвязей (наблюдений) с особо охраняемыми природными территориями (ООПТ) Кыргызстана, включенными в список Международной Программы WFF, а также за активацию данных территорий в эфире.

 

К зачету принимаются радиосвязи, проведенные после 31 августа 1991 года на любых радиолюбительских диапазонах и любыми видами модуляции, разрешенными в Кыргызстане.

 Программа EXFF имеет 4 (четыре) степени:

1. «Бронзовая»/«Bronze» – за радиосвязи (наблюдения или активацию) с 5 различными особо охраняемыми природными территориями (ООПТ) Кыргызстана по списку диплома EXFF.

2 «Серебряная»/«Silver» – за радиосвязи (наблюдения или активацию) с 10 различными ООПТКыргызстана.

3. «Золотая»/«Golden» – за радиосвязи (наблюдения или активацию) с 15 различными ООПТ Кыргызстана.

4. «Алмазная»/«Diamond» – за радиосвязи (наблюдения или активацию) со всеми ООПТ Кыргызстана (на 01.01.2010 г. – 19 ООПТ).

Заявки, оформленные через систему WFF LogSearch - http://ew4dx.org/WFFsearch.html, принимаются к зачету без подтверждения QSL-карточками.

При оформлении бумажной версии заверенную заявку c копиями полученных QSL необходимо выслать EXFF award mgr: ЕХ8АВ – Нарынбеку Джунушеву – 720000, Кыргызская Республика, г.Бишкек, а/я 1855.

Официальный и уполномоченный представитель WFF в Кыргызстане/EXFF award mgr: ЕХ8АВ – Нарынбек Джунушев

 

Национальные парки Кыргызстана 

В Кыргызстане существует 83 Особо Охраняемые Природные Территории (ООПТ), общей площадью в примерно 800.000 гектаров, что составляет 4% от всей площади республики. Пожалуй, самой популярной охраняемой зоной является ущелье Ала-Арча, не далеко от Бишкека. Список особо охраняемые природные территории в Кыргызстане включает в себя 6 «государственных резервов» (или заповедников), 8 национальных парков и 67 природных парков (которые в свою очередь подразделяются на лесные, ботанические, географические, многофункциональные и охотничье), а также 2 биосферных заповедника, признанных ЮНЕСКО.

Национальные парки - основной задачей национальных парков является организация туризма, не вредящего природе.

Природные парки – созданы для охраны окружающей среды, доступной для приятного время провождения населения.

Заповедники – занимают наибольшую территорию от общей площади ООПТ – 289,200. Некоторые виды экономической деятельности строго запрещены в заповедниках.

Список некоторых особо охраняемых природных территорий Кыргызстана:

Национальный парк Ала-Арча – основан в 1974 году для сохранения реки Ала-Арча и обитателей ущелья во благо общества и будущих поколений. Парк располагается в 35 километрах от Бишкека и тянется вверх по ущелью, достигая высоты 2240 метров.

Государственный заповедник Беш-Арал – основан в 1979 году в юго-западной части Джалалабадской области, (прямо на границе с Узбекистаном), с целью сохранения уникальной природы и лесов Чаткальской долины.

Государственный парк Беш Таш – основан в 1996 году в Таласской области, в 13 километрах от города. Площадь парка составляет 32,411 гектаров. Парк вытянут на 30 километров вверх по течению реки Беш Таш.

Чон-Кемин – основан в 1997 году в долине реки Чон-Кемин и включает в себя практически все лесничие хозяйства в Кеминском районе. Парк создан для сохранения уникальной флоры и фауны этих мест. К парку также относятся охотничий и ботанический заповедники и мавзолей Шабдана Батыра.

Иссык-кульский заповедник - был первой особо охраняемой природной территорией в Кыргызстане с 1941 года, сейчас считается крупнейшим биосферным заповедником Кыргызстана. Заповедник был создан с целью защиты уникальных видов животных и птиц зимующих у берегов озера Иссык-Куль. Площадь заповедной зоны составляет 19,000 гектаров.

Иссык-кульский заповедник является одним из 338 заповедников мира, признанных программой ЮНЕСКО «Человек и Биосфера». Заповедник занимает 43,100 квадратных метра, что составляет 22% от общей площади республики. Иссык-кульский заповедник является домом для многих исчезающих видов животный и растений, таких как Марко Поло и Сибирский каменный козел, Тянь-Шанский бурый медведь и снежный барс.

Каракольский Национальный парк - основан в 1997 году, площадь – 38,256 гектаров, 4767 гектаров которого составляют леса.

Кара-Шоро – открыт в 1996 году в Ошской области, площадь – 8,450 гектаров. Территория в основном занята пастбищами.

Каратал-Жапарыкский заповедник – основан в 1995 году в северной части Нарынской области. Заповедник разделен на три зоны – леса, горное озеро Сон-Куль и горное озеро Чатыр-Куль. Заповедник занимает примерно 72,000 гектаров.

Кулан-Ата – основан в 2004 году указом президента республики. Территория занимает 24,500 гектаров и разделена на две части - Кулан-Ата и Тонзоо. Флора заповедника богата 600 видами животных, 200 из которых характерны только для Кыргызстана, 54 занесены в Красную Книгу

Кыргыз Ата Национальный парк – основан в 1992 году в Оше. Парк занимает 1,172 гектаров.

Нарынский государственный заповедник – основан в 1983 году, включает леса и альпийские луга.

Заповедник Падаша Ата –один из новых заповедников, расположен в Жалалабадской области.

Государственный парк Саймалуу Таш - основан в 2001 году в восточной части Жалалабадской области, вдоль реки Курарт. Парк известен наскальными рисунками, найденными на этой территории.

Государственный парк Салкынтор – основан в 2001 в Нарынской области, занимает примерно 10,448 гектаров и служит прекрасным местом отдыха для местного населения.

Заповедник Сарычат-Ерташ – расположен в Иссык-кульской области и занимает 72,000 гектаров.

Биосферный заповедник Сары-Челек - расположен в западной части Тянь-Шаня, на южном гребне Чаткальского хребта, занимает 23,868 гектаров. Заповедник находится на высоте 1,200 – 4,247 метров над уровнем моря. Сары-Челек был основан как парк в 1959 году, и был провозглашен Биосферным заповедником в 1979 году. Флора и фауна заповедника богата 1000 видов редких животных и растений, многие из которых занесены в Красную Книгу.

Дата последнего обновления

01.05.2012
Источник

http://www.qrzex.com