Диплом «АК-47» учрежден региональным отделением Союза радиолюбителей России по Удмуртской Республики в год празднования столетия со дня рождения Михаила Тимофеевича Калашникова и посвящен самому первому и самому массовому стрелковому оружию — автомату Калашникова  «АК-47» калибром 7,62 мм.  К этому типу (включая лицензионные и нелицензионные копии, а также сторонние разработки на базе АК) принадлежит до 1/5 всего имеющегося в мире стрелкового огнестрельного автоматического оружия. С момента начала массового производства выпущено более 70 миллионов автоматов Калашникова различных модификаций. Они состоят на вооружении 50 иностранных армий. На основе автомата Калашникова «АК-47» создано семейство боевого и гражданского стрелкового оружия различных калибров, включая автоматы АКМ и АК-74 и их модификации, ручной пулемёт Калашникова, карабины и гладкоствольные ружья «Сайга» и другие.

Диплом выдается радиолюбителям (наблюдателям за двухстороннее наблюдение) всего мира за связи на КВ и УКВ диапазонах, разрешенных для радиолюбительской связи, любыми видами излучения. Диплом бесплатный и выдается только в электронном виде зарегистрированным пользователям через сервис HAMLOG.ru.

На диплом засчитываются радиосвязи (наблюдения), проведенные с радиолюбителями Удмуртской Республики, Алтайской края и с юбилейными радиостанциями R100KM и R100MTK, с 10.11.2019  на различных любительских диапазонах различными видами излучения. Также засчитываются повторные радиосвязи, проведенные на любительских диапазонах, различными видами излучения.

Для выполнения диплома необходимо набрать 47 очков, которые начисляются следующим образом:
— связь с юбилейной радиостанцией Алтайского края R100KM — 5 очков;
— связь с юбилейной радиостанцией Удмуртской Республики R100MTK — 5 очков;
— связь с любой любительской радиостанцией Алтайского края или Удмуртской Республики — 2 очка;
— за связи с радиостанциями Алтайского края и Удмуртской Республики на диапазоне 160 м и на УКВ диапазонах очки удваиваются.

Аппаратный журнал юбилейных радиостанций ведется в электронном виде.
QSL карточка и диплом выдаются в электронном виде, на сайте http://hamlog.ru/ .
Диплом наблюдателям выдается на аналогичных условиях, при поступлении заявки на электронный адрес Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.