Диплом «100 лет со дня рождения Михаила Калашникова» учрежден региональными отделениями Союза радиолюбителей России по Алтайскому краю и Удмуртской  Республики в честь юбилея со дня рождения Михаила Тимофеевича Калашникова и выдается радиолюбителям (наблюдателям за двухстороннее наблюдение) всего мира за связи на КВ и УКВ диапазонах, разрешенных для радиолюбительской связи, любыми видами излучения. Диплом бесплатный и выдается только в электронном виде зарегистрированным пользователям через сервис HAMLOG.ru.

На юбилейный диплом засчитываются радиосвязи (наблюдения), проведенные с радиолюбителями Алтайского края, Удмуртской Республики и с юбилейными радиостанциями R100KM, и R100MTK,  в период с 10.11.2019 по 10.11.2020 на различных любительских диапазонах различными видами излучения. Также засчитываются повторные радиосвязи, проведенные на любительских диапазонах, различными видами излучения.

Для выполнения диплома необходимо набрать 100 очков, которые начисляются следующим образом:
— связь с юбилейной радиостанцией Алтайского края R100KM — 5 очков;
— связь с юбилейной радиостанцией Удмуртской Республики R100MTK — 5 очков;
— связь с любой любительской радиостанцией Алтайского края или Удмуртской Республики — 2 очка;
— за связи с радиостанциями Алтайского края и Удмуртской Республики на диапазоне 160 м и на УКВ диапазонах очки удваиваются.

Аппаратный журнал юбилейных радиостанций ведется в электронном виде.
QSL карточка и диплом выдаются в электронном виде, на сайте http://hamlog.ru/.
Диплом наблюдателям выдается на аналогичных условиях, при поступлении заявки на электронный адрес Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.