Дипломная программа "Крымская флора и фауна" включает в себя два вида участников: активаторы и охотники. Активаторы достигают заповедных территорий и организуют проведение радиосвязей в радиолюбительском эфире ( активацию заповедной территории). В зачет идет количество активированных ООПТ. Охотники, проводя радиосвязи с активаторами, получает зачетные очки для получения наград. Награды предусмотрены как для активаторов, так и для охотников.
1. Критерии программы CRFF.
  На награды CRFF засчитываются радиолюбительские связи с активаторами, работающими из ООПТ Крыма ( далее по тексту «референций»). Активаторам идет в зачет количество активированных референций. Зачетные референции перечислены в разделе «Перечень ООПТ» настоящей Программы.
2. Награды программы CRFF.
  Для активаторов и охотников установлены 4 вида наград: дипломы третьей, второй, первой степени, а также Доска Почета — Honour Roll Plaque. Кроме того, для активаторов установлена высшая награда — почетный Кубок. Обладателю кубка также выдается наградной знак «Заслуженный активатор ООПТ Крыма».
Награды выдаются в соответствии с правилами выполнения.
3. Правила выполнения.
3.1 Проведение радиосвязей охотниками.
3.1.1. Каждая референция, связь с которой проведена и подтверждена, засчитывается для получения наград СRFF только один раз, независимо от диапазона и вида излучения. Засчитываются связи, проведенные на любых разрешенных КВ или УКВ диапазонах, всеми предусмотренными в радиолюбительской практике видами модуляции. Не засчитываются связи, проведенные с использованием различных диапазонов (cross-band), репитеров, связи через спутники, а также связи, во время которых активатор и охотник используют разные виды модуляции.
3.1.2. Для получения диплома третьей степени охотнику необходимо подтвердить проведение любительских радиосвязей c активаторами 4 различных референций.
3.1.3. Для получения диплома второй степени охотнику необходимо подтвердить проведение любительских радиосвязей с активаторами 8 различных референций.
3.1.4. Для получения диплома первой степени охотнику необходимо подтвердить проведение любительских радиосвязей с активаторами 16 различных референций.
3.1.5. Для занесения на доску почета СRFF и получения Honour Roll Plaque охотнику необходимо подтвердить проведение радиосвязей с активаторами 24 различных референций.
Примечание. Количество референций, связи с которыми идут в зачет, определяется нарастающим итогом, начиная с 1 января 2013 г. Время выполнения условий для получения наград не ограничено.
3.2 Проведение радиосвязей активаторами.
3.2.1. Активированной считается референция, с территории которой активатор провел зачетное количество радиосвязей. Активация может производиться индивидуально или командой. В зачет идет общая сумма радиолюбительских связей, проведенных одним позывным сигналом на всех диапазонах в течение однократного непрерывного пребывания в зачетной территории. Журнал связей в формате Cabrillo должен быть выслан не позднее, чем в месячный срок после проведения активации в адрес менеджера программы.
Примечание.
В обоснованных случаях (физическая недоступность территории, расположение на ней воинских частей и т.д.), допускается проведение активации с точки, расположенной вне зачетной территории. При этом отклонение не должно превышать 300 метров.
3.2.2. Для получения диплома третьей степени необходимо активировать не менее 4 референций. Зачетное количество связей — не менее 4-х с каждой. 3.2.3. Для получения диплома второй степени необходимо активировать не менее 8 референций. Зачетное количество связей — не менее 8 с каждой.
3.2.4. Для получения диплома первой степени необходимо активировать не менее 16 референций. Зачетное количество связей — не менее 16 с каждой.
3.2.5. Для занесения на доску почета CRFF и получения Honour Roll Plaque необходимо активировать не менее 24 референций. Зачетное количество связей — не менее 44 с каждой.
3.2.6. Для получения Кубка и присвоения звания «Заслуженный активатор ООПТ Крыма» необходимо активировать не менее 44 референций. Зачетное количество связей — не менее 44 с каждой.
4. Перечень ООПТ.
4.1. Перечень ООПТ соcтавлен на основании списка заповедных территорий, находящихся в ведении Министерства экологии и природных ресурсов Республики Крым. Список опубликован на сайте информационно-аналитической системы «Особо охраняемые природные территории России» (ИАС «ООПТ РФ») oopt.aari.ru/. В перечне имеется столбец соответствия ООПТ CRFF нумерации, принятой дипломной программой World Wide Flora&Fauna (WWFF).
5. Составление заявки на награды.
5.1. Заявки составляются в произвольной форме. В обязательном порядке указывается контактная информация для связи с заявителем.
5.2. При невозможности составления заявки в электронном виде, возможно составление письменной заявки, с последующей пересылкой по почте.
6. Получение наград.
6.1 Для получения наград должны быть представлены:
— заявка;
— перечень связей с активаторами, чьи отчеты присланы в адрес менеджера программы…
— для активаторов — журналы проведенных связей из каждой референции, плюс материалы, подтверждающие пребывание на заявляемых территориях (фото/видео материалы, данные GPS и т.п).
Если активатор не прислал журнал проведенных связей, то связи с ним могут быть подтверждены QSL-карточками. Связи с активатором не подтвердившим свое пребывание в заповедной территории не засчитываются.
6.2 Представленные материалы рассматриваются в двухнедельный срок. В случае подтверждения заявленных результатов, дипломный менеджер связывается с соискателем, сообщает о подтверждении и согласует способ оплаты за диплом или награду. Дипломы и награды в электронном виде высылаются на адрес электронной почты без оплаты. После получения копии квитанции об оплате, дипломы в печатном виде высылаются наложенным платежом по указанному адресу или доставляются согласованным способом доставки.
Связь с менеджером осуществляется по E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , или телефону +79788310602.
7. Стоимость оплаты получения дипломов и наград.
7.1. Стоимость дипломов:
в электронном виде: бесплатно.
С оригинальной подписью:
— для жителей России: 50 рублей;
— для жителей стран СНГ: 3 Euro;
— для жителей других стран: 5 Euro.
7.2. Стоимость Honour Roll Plaque:
— для жителей России: 1300 рублей;
— для жителей стран СНГ: 20 Euro;
— для жителей других стран: 25 Euro.
Кубок и наградной знак выдаются бесплатно.
7.3. В стоимость дипломов и наград не включены затраты по пересылке.