« Аэродромы России – RAFA » award
 

Международный клуб радиолюбителей-авиаторов «Пятый Океан» для популяризации авиации в радиолюбительской среде, представляет дипломную программу АЭРОДРОМЫ РОССИИ – «RAFA» (Russian Air Field Award).

RAFA - дипломная программа, созданная с целью привлечения интереса радиолюбителей к установлению двусторонних радиосвязей и наблюдений с радиостанциями, работающими из районов аэродромных полей и прилегающих к ним территорий в пределах малых квадратов QTH-локатора, находящихся на территории Российской Федерации. Программа RAFA построена на условии проведения и подтверждения QSO с наибольшим количеством районов аэродромов России. В настоящее время существует квалификационный (базовый) диплом, 4 наклейки к нему, плакетка и две высших награды "Honor Roll" и "Honor Roll #1" (RAFA TROPHY для активаторов) тоже в виде плакеток.

На диплом RAFA засчитываются аэродромы, аэропорты, вертодромы и вертолетные посадочные площадки как действующие, так и не действующие, с искусственным или грунтовым покрытием, в основном имеющие четырехбуквенный индекс по «Сборнику четырехбуквенных указателей (индексов) местоположения аэродромов, полигонов, посадочных и вертолетных площадок…» Российской Федерации. Все данные для составления перечня использовались из открытых источников информации, в том числе с сайта www . maps . aopa .ru
Каждому "аэродрому" присвоен уникальный четырехбуквенный идентификатор, например UUDD, USSS и т.д. Идентификаторы, как и названия аэродромов, могут передаваться в эфире и указываться на QSL-карточках.
В России более 8500 аэродромов, но в программу, на первом этапе, включены в основном те, которые имеют четырехбуквенный индекс, таких около 1600. Перечень аэродромов по регионам размещен на сайте клуба «Пятый Океан» и будет периодически корректироваться, как правило, в сторону увеличения количества аэродромов.
Связи для выполнения дипломной программы RAFA засчитываются с 01.01.2016 года.

В зачет принимаются радиосвязи с каждым аэродромом России, имеющим уникальный идентификатор и только один раз. Повторные QSO с этим аэродромом не засчитываются.

ДИПЛОМ СОИСКАТЕЛЯ
Квалификационный (базовый) диплом бесплатный, выдается через ресурс www.hamlog.ru за 5 QSO с разными аэродромами;
  • наклейка 10 выдается - за 10 QSO с разными аэродромами;
  • наклейка 20 выдается - за 20 QSO с разными аэродромами;
  • наклейка 30 выдается - за 30 QSO с разными аэродромами;
  • наклейка 40 выдается - за 40 QSO с разными аэродромами;

Высшей наградой программы RAFA является Плакетка.
  • Первая из них выдается соискателям за QSO с 50 аэродромами.
  • Плакетка «Honor All» выдается соискателям за QSO со 100 аэродромами.
  • Плакетка «Honor All #1» выдается соискателям за QSO с 200 аэродромами.

Все награды выдаются последовательно.
Наклейки и плакетки выдаются за плату, компенсирующую стоимость изготовления и почтовой пересылки.

ДИПЛОМ АКТИВАТОРА
Участие в дипломной программе может осуществляться также активаторами, выезжающими и активирующими соответствующий аэродром. При этом, для активаторов, предусмотрены следующие награды:
Квалификационный (базовый) диплом Активатора бесплатный, выдается через ресурс www.hamlog.ru за активацию 5 разных аэродромов;
  • наклейка 10 выдается - за активацию 10 разных аэродромов;
  • наклейка 20 выдается - за активацию 20 разных аэродромов;
  • Плакетка выдается активатору, отработавшему с 30 аэродромов.
  • Плакетка «Honor All» выдается за активацию 50 аэродромов.
  • Плакетка «RAFA TROPHY» выдается за активацию 100 аэродромов.

Наклейки активаторам выдаются бесплатно, плакетки выдаются за плату, компенсирующую стоимость изготовления и почтовой пересылки.
Все награды выдаются последовательно.
Дипломы RAFA для активаторов имеют отдельную нумерацию.
Экспедиции засчитываются с 01.01.2016 года.
Любая засчитанная экспедиция идет активатору в зачет, при условии проведения не менее 100 QSO.
Награды дипломной программы RAFA выдаются наблюдателям на условиях диплома соискателя и на основании полученных QSL-карточек от станций, работающих из районов аэродромов.
На QSL-карточках идентификатор аэродрома RAFA допускается надписывать от руки.

Директор Программы – RZ5D Сушко Сергей Валентинович, rz5d(собака)mail.ru, а/я 745, мкрн Авиационный, г.Домодедово, Московская обл., 142007, Россия.
Менеджеры программы
RV3YR Бородин Виктор Николаевич, rv3yr(собака)mail.ru, а/я 1, г. Брянск, 241027, Россия
UZ9RR Пронин Юрий Михайлович, uz9rr(собака)qrz.ru, а/я 1480, г. Чернигов, 14033, Украина

ОРГАНИЗАЦИЯ ЭКСПЕДИЦИЙ НА РАЗЛИЧНЫЕ АЭРОДРОМЫ
Перед началом Вашей экспедиции, необходимо проинформировать об этом руководителей программы. Сообщите информацию о Вашей экспедиции: позывные участников, название и идентификаторы активируемых аэродромов, дату и время работы, предполагаемые диапазоны и виды модуляции и QSL-информацию. Условием для активации является проведение не менее 100 QSO с каждого аэродрома. Координаты аэродромов можно найти на сайте www.maps.aopa.ru Определить QTH-локатор с привязкой к местности удобно по адресу: http://qthlocator.free.fr/index.php
Любой радиолюбитель, если его станция зарегистрирована и находится в малом квадрате QTH-локатора какого-либо аэродрома, находящегося в перечне Программы RAFA, может его активировать с домашнего QTH.

ПОДТВЕРЖДЕНИЕ О РАБОТЕ ЭКСПЕДИЦИЙ
Программа RAFA является либеральной по отношению ко всем участникам, поэтому предоставления официальных документов подтверждения о работе из района аэродрома RAFA не требуется, но для элементарного контроля необходимо предоставить краткий отчет по экспедиции: состав команды, активированные аэродромы, любые доказательства работы в эфире из заявленных районов (личные фотографии с привязкой к местности, - фотографии на фоне табличек названий аэродромов или населенных пунктов, входящих в районы аэродромов, сканы GPS-навигаторов с указанием координат и иные доказательства). Если из одного QTH-локатора активируется одновременно два аэродрома, то об этом необходимо сообщать в эфире и передавать оба идентификатора. Все материалы могут быть предоставлены в электронном виде.
Заливка аппаратных журналов на сайт www.hamlog.ru производится менеджером программы (UZ9RR), поэтому в обязательном порядке необходимо предоставить менеджеру программы аппаратные журналы всех участников экспедиции в формате ADIF для проверки и заливки на сайт www.hamlog.ru

РЕКОМЕНДУЕМЫЕ ЧАСТОТЫ ПРОГРАММЫ RAFA
SSB - 1877, 3677, 3777, 7077, 14177, 18157, 21177, 24977, 28577
CW - 1827, 3527, 7027, 10127, 14027, 18077, 21027, 24897, 28027
14177 и 14027 - основные.
Цифровыми видами – в пределах разрешенных частот.
УКВ – 145,500 – основная.

ТРЕБОВАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ УСЛОВИЙ НАГРАД
Менеджер программы контролирует выполнение наград программы на сайте www.hamlog.ru и проверяя заявки наблюдателей.

ТРЕБОВАНИЯ К РАДИОСВЯЗЯМ
На диплом RAFA засчитываются QSO, проведенные любым видом излучения, на любых КВ и УКВ диапазонах с 01.01.2016 года.

ТРЕБОВАНИЯ К QSL-КАРТОЧКАМ ДЛЯ НАБЛЮДАТЕЛЕЙ
QSL-карточки принимаются в зачет, если на них указан QTH-локатор (в обязательном порядке) и идентификатор аэродрома (желательно). На QSL-карточках идентификатор аэродрома RAFA допускается надписывать от руки. Для проверки наблюдений SWL достаточно предоставить в электронном виде менеджеру дипломной программы сканы QSL.

КАК УЗНАТЬ СВОИ РЕЗУЛЬТАТЫ?
Результаты и выполнение условий наград можно узнать на сайте www.hamlog.ru

СВЯЗИ С БОРТОМ ВОЗДУШНОГО СУДНА /AM
Любая радиосвязь с бортом воздушного судна (/АМ) засчитывается только один раз за любой недостающий аэродром дипломной программы. Такая связь засчитывается только если позывной присутствует в базе данных www.hamlog.ru, либо при наличии QSL-карточки (для SWL).

ПООЩРЕНИЕ АКТИВАТОРОВ, ОРГАНИЗУЮЩИХ ЭКСПЕДИЦИИ RAFA
Ежегодно подводятся итоги на приз "Лучший активатор года". Претенденты, активировавшие наибольшее количество аэродромов, будут награждаться ценными призами (медаль, кубок и пр.).

СТОИМОСТЬ НАГРАД
Квалификационный (базовый) диплом выдается в электронном виде бесплатно на сайте www.hamlog.ru
  • Стоимость наклейки 10 – 100руб.
  • Стоимость наклейки 20 – 100руб.
  • Стоимость наклейки 30 - 100руб
  • Стоимость наклейки 40 - 100руб.
  • Стоимость Плакетки – 1700руб.
  • Стоимость Плакетки «Honor All» - 1850руб.
  • Стоимость Плакетки «Honor All #1» и «RAFA TROPHY - 2000руб.


Для иностранных радиолюбителей:
  • Стоимость наклейки 10 – 5$.
  • Стоимость наклейки 20 – 5$.
  • Стоимость наклейки 30 - 5$
  • Стоимость наклейки 40 - 5$
  • Стоимость Плакетки – 50$
  • Стоимость Плакетки «Honor All» - 75$.
  • Стоимость Плакетки «Honor All #1» и «RAFA TROPHY - 100$

Стоимость указана с учетом пересылки.

УСЛОВИЯ ПОЛУЧЕНИЯ НАГРАД
После выполнения условий наград, для их получения, необходимо по электронной почте отправить заявку в произвольном виде менеджеру программы, с указанием получаемой награды, ФИО, позывного и почтового адреса. После проверки, менеджер программы сообщит вам стоимость награды и реквизиты оплаты. После осуществления оплаты, обязательно сообщите менеджеру программы количество перечисленных средств, позывной, название награды и 4 крайних номера банковской карты (если оплата через банкомат или банк-онлайн). Оплата для иностранных радиолюбителей производится через систему Pay-Pal. После подтверждения транзакции, награда будет выслана вам по указанному адресу.
При желании получить базовый диплом в печатном варианте, необходимо связаться с менеджером программы и произвести оплату в размере 300руб. (для России) или 7$ (5Евро) (для стран СНГ и Зарубежья).

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ РУКОВОДИТЕЛЕЙ ПРОГРАММЫ RAFA
Никто из руководителей программы RAFA не несет ответственность за финансовый или какой-либо другой ущерб, вызванный любыми действиями оператора, участвующего в программе RAFA, которые осуществлялись на основании положений и требований программы RAFA.

РЕШЕНИЕ РУКОВОДИТЕЛЕЙ ПРОГРАММЫ RAFA ЯВЛЯЕТСЯ ОКОНЧАТЕЛЬНЫМ

Дата последнего обновления

24.12.2015
Источник

aviaham.hamlog.ru
Диплом
выдается