Аруба


Аруба (Aruba), небольшой остров и одноимённое самоуправляемое государственное образование, расположенные на юге Карибского моря вблизи берегов Венесуэлы.
Нидерландские Подветренные острова были открыты испанцами в 1499 году.
В 1513 году испанцы депортировали всё население Арубы (а также других Подветренных островов) для работы на медных рудниках в Санто-Доминго, где они все погибли от различных болезней в результате тяжёлой эксплуатации. Остров остался необитаемым, но вскоре туда прибыли поселенцы с материковой части континента, а затем испанцы.
В 1636 году голландцы оккупировали Арубу и Бонайре.
В 1947 году Хенни (Яном Хендриком Альбертом) Эманом была организована петиция Нидерландам с подписями 2147 жителей Арубы с намерением отделиться от колонии Кюрасао. В 1948 году в Гааге прошла конференция по данному вопросу, которая сочла возможным предоставление независимости Арубы, которую на конференции представлял Шон А (Корнелис Альберт) Эман (сын Хенни Эмана). Однако данные рекомендации не были введены в жизнь.
В 1981 году в ходе очередной конференции в Нидерландах было решено, что Аруба получит независимость в январе 1996 года, после десятилетнего переходного периода начиная с 1 января 1986 года, когда Аруба стала независимой от Нидерландских Антильских островов.

Административное деление.
Аруба не имеет административно-территориальных единиц. Страна делится на 8 регионов переписи населения (Ноорд/Танки-Леендерт, Восточный Ораньестад, Западный Ораньестад, Парадера, Северный Синт-Николас, Южный Синт-Николас, Санта-Крус, Саванета). Однако они не несут каких-либо административных функций и используются лишь для удобства переписи населения.

Население Арубы
Численность населения Арубы в 2014 году составляла 110663 человека.
Большую часть населения составляют этнические арубанцы, близкие по происхождению венесуэльцам, и происходящие от индейцев, европейцев и небольшого числа негров. Среди европейских национальностей (кроме испанцев) — нидерландцы и португальцы.
Официальными языками являются нидерландский и папьяменто (креольская смесь испанского и португальского языков). Более всего распространены язык папьяменто, на котором говорит 66,3% населения, а также английский, испанский и нидерландский языки.

Радиолюбители в Аруба
По состоянию на 2016 год в Арубе насчитывалось около 60 радиолюбителя имеющих позывной.
Национальная радиолюбительская организация в Арубе - AARC (Aruba Amateur Radio Club) - Клуб радиолюбителей Арубы, созданный в 1957 году. Это национальная некоммерческая радиолюбительская организация в Арубе. AARC обслуживает QSL бюро для радиолюбителей страны и представляет интересы радиолюбителей Арубы перед местными и международными телекоммуникационными контролирующими органами. AARC является членом Международного радиолюбительского союза.
Адрес QSL-бюро: AARC, P.O.Box 614, Oranjestad, Aruba