Алжир


Алжир, полная официальная форма — Алжирская Народная Демократическая Республика (АНДР). Государство расположено в Северной Африке в западной части Средиземноморского бассейна, это крупнейшее по территории африканское государство. Алжир граничит с Марокко на западе, Мавританией и Мали — на юго-западе, Нигером — на юго-востоке и Ливией и Тунисом — на востоке. Большая часть территории страны лежит в пустыне Сахара.
Столица — город Алжир.
Согласно конституции, Алжир — республика. Глава государства — президент, избираемый населением на 5-летний срок. Законодательный орган — двухпалатный парламент.

Административное деление.
Алжир разделён на:
- 48 вилайетов
- 553 округа
- 1541 коммуну

Население Алжира
Последняя перепись населения Алжира была проведена 16-30 апреля 2008 года. По данным переписи, численность населения страны в 2008 году составила 34 080 030 чел.
Языки — литературный арабский (официальный), берберские диалекты, распространён французский.

Радиолюбители в Алжире
По состоянию на 2016 год нет данных о численности радиолюбителей в Алжире.
Национальная радиолюбительская организация в Алжире - Amateurs Radio Algeriens.
Amateurs Radio Algeriens (ARA) является национальной некоммерческой организацией для радио-любителей в Алжире. Организация была основана 23 марта 1963. ARA имеет QSL-бюро. ARA представляет интересы алжирских радио-любителей перед алжирскими и международными контролирующими органами. ARA - национальное членское общество, представляющее Алжир в International Amateur Radio Union (IARU). В 2013 году организация праздновала свою 50-ю годовщину.
Официальный сайт - http://www.ara-dz.org/.