Беларусия


Официальное название — Республика Беларусь (белор. Рэспубліка Беларусь), официальное сокращённое название Беларусь — государство в Восточной Европе, территория — 207 600 км.
Унитарное государство, президентская республика.
Столица и самый крупный город государства — город Минск.
Название государства происходит от словосочетания «Белая Русь», известного с середины XIII века и изначально употреблявшегося по отношению к различным регионам Руси.
С 1890-х годов название «Белорусия» (в белорусском языке — «Беларусь») стало общепринятым для обозначения всех территорий компактного проживания белорусского этноса.

Административное деление.

Белорусия делится на 6 областей, области делятся на районы и города областного подчинения. Общее число районов во всех областях составляет 118, а городов областного подчинения — 12. Город Минск является самостоятельной административной единицей, которая не входит ни в одну область.

Население Беларусии
Население на 1 октября 2016 года составляет 9 505 200 человек.
Государственными языками являются белорусский и русский.
В Белоруссии примерно 68 % населения относятся к Русской православной церкви (Белорусский экзархат), 14 % — к Римско-католической церкви и 3 % — к другим религиозным группам.

Радиолюбители в Беларусии
По состоянию на 2014 год в Беларусии насчитывалось 145 радиолюбителей имеющих позывной.
Национальная радиолюбительская организация в Беларусии - BFRR (Belarusian Federation of Radioamateurs and Radiosportsmen).

Официальный сайт - http://www.bfrr.net

Адрес QSL-бюро:
PO Box 469, Minsk 220050, Belarus