Израиль


Израиль расположен на юго-западе Азии, с запада омывается Средиземным, с юга — Красным морями, на востоке граница проходит по реке Иордан и по так называемой Зелёной черте 1949 года.
Израиль, вследствие различных факторов, воздерживается от официального определения своих границ, ряд израильских юристов считают, что территория вообще не является обязательным элементом государства.
На протяжении последних трёх тысячелетий слово «Израиль» обозначало как Землю Израиля, так и весь еврейский народ. Первое в истории упоминание слова «Израиль» было обнаружено на стеле Мернептаха на территории Древнего Египта (конец XIII века до н. э.) и относится к народу, а не к стране.
Современное государство было названо «Мединат Исраэль» (ивр. Государство Израиля).

Административное деление Израиля.
Государство Израиль разделено на 7 административных округов, называемых «мехозот» — Центральный, Хайфский, Северный, Иерусалимский, Южный, Тель-Авивский и Округ Иудея и Самария, статус которого остаётся спорным на международном уровне. Округа далее делятся на 15 суб-округов, называемых «нафот», которые в свою очередь разделены на 50 районов.

Население Израиля
По данным Центрального статистического управления Израиля, опубликованным 30 декабря 2016 года, общая численность населения Израиля составляет 8 миллионов 628 тысяч человек. Из них:

  • 6446 тысяч (74,8%) — евреи;
  • 1797 тысяч (20,8%) — арабы (включая друзов, черкесов);
  • 385 тысяч (4,4%) — другие национальные меньшинства (самаритяне, армяне, копты и др.).


После создания государства Израиль, в 1949 году кнессетом была принята поправка, в результате которой английский язык потерял статус официального, иврит был провозглашён первым государственным языком, а арабский — вторым.

Радиолюбители в Израиле
По состоянию на 2000 год в Израиле насчитывалось 1225 радиолюбителей имеющих позывной.
Национальная радиолюбительская организация в Израиле - Israel Amateur Radio Club. Радиолюбители Израиля получают лицензии CEPT.

Официальный сайт в Интернете http://www.iarc.org/iarc/

Почтовый адрес для отправки QSL и писем:
Israel Amateur Radio Club
P.O.Box 17600
Tel Aviv 6117501 Israel