Италия


Италия (Italia) — государство в Южной Европе, в центре Средиземноморья.
Занимает Апеннинский полуостров, Балканский полуостров (небольшую часть), Паданскую равнину, южные склоны Альп, острова Сицилия, Сардиния и ряд мелких островов.
К началу I тысячелетия до н. э. юг и центр Италии был заселён италийскими народами, одним из которых были латины. В 555 году Италия была отвоёвана Византией.
В 1797 году в Италию вошла Французская армия, были образованы Циспаданская республика, Транспаданская республика, Венецианская республика, Лигурийская республика, Пьемонтская республика, Римская республика, Неаполитанская республика, все являлись олигархическими республиками. В том же 1797 году они объединились в Цизальпинскую республику, переименованную в 1802 в Итальянскую Республику, которая в свою очередь в 1805 году была преобразована в Королевство Италия, королём которого стал Император Франции Наполеон I. В 1814 году французская армия покинула Италию, были восстановлены Герцогство Модена, Герцогство Парма, Королевство Неаполь и Папская Область были восстановлены ещё в 1799 году,
В 1946 году по итогам общенационального референдума Италия стала парламентской республикой.
В ноябре 1947 года принята Конституция Итальянской Республики, она официально вступила в силу 1 января 1948.

Административное деление.
Италия — децентрализованное унитарное государство.
Столица государства — Рим.
Страна поделена на 20 областей — Валле-д’Аоста, Ломбардия, Трентино-Альто Адидже, Фриули-Венеция Джулия, Пьемонт, Лигурия, Венеция, Тоскана, Умбрия, Эмилия-Романья, Марке, Абруццо, Лацио, Молизе, Базиликата, Кампания, Калабрия, Апулья, Сардиния и Сицилия (из которых 5 — Сицилия, Сардиния, Трентино-Альто-Адидже, Валле-д’Аоста и Фриули-Венеция-Джулия — имеют особый статус), включающих в качестве административно-территориальной единицы 110 провинций. Провинции в свою очередь делятся на коммуны, в общей сложности коммун - 8101.

Население Италии
К концу 2008 года численность населения Италии превысила 60 млн человек.
По состоянию на 2015 год Италия остаётся единственной страной в Западной Европе, которая не признаёт гражданские союзы геев или однополые браки, что вызывает периодические акции протеста. Проституция в Италии не является разрешённой законом деятельностью. Действующим законом 1958 года запрещены не только торговля женщинами и эксплуатация проституции, но и любые формы пособничества и подстрекательства к ней, как с корыстными целями, так и без них. В Италии нет публичных домов, однако древним ремеслом на итальянских улицах промышляют десятки тысяч женщин, преимущественно — иммигрантки.
Государственный язык — итальянский, принадлежит к романской группе языков индоевропейской семьи.

Радиолюбители в Италии
По состоянию на 2010 год в Италии насчитывалось 43273 радиолюбителя имеющих позывной.
Национальная радиолюбительская организация в Италии - ARI (Italian Amateur Radio Society).