Киргизия


Киргизия, официально Кыргызская Республика, Кыргызстан — страна в Средней Азии, государство в западной и центральной части горного массива Тянь-Шань.
Во время распада СССР, одновременно с провозглашением суверенитета советскими республиками, одной из которых была Киргизская Советская Социалистическая Республика, в республиках начались переименования русских названий стран и городов согласно фонетике национальных языков. Так, вместо старого русского названия страны «Киргизия» появилось название «Кыргызстан»
Де-факто управление парламентско-президентское.

Административное деление.
Административно-территориальными единицами считаются города, районы, а также айылные аймаки (территориальные образования, состоящие из одного или нескольких сёл). В состав Киргизии входят:

  • 498 муниципальных образований, из них:
  • 2 городских округа,
  • 7 областей,
  • 40 муниципальных районов,
  • 28 городских,
  • 423 сельских округов.



Население Киргизии
Население Киргизии — 6 000 000 человек по переписи ноября 2015 года.
Основное население страны — 4 193 850 человек или 72,6% — составляют киргизы. Киргизы проживают на всей территории страны и преобладают в большинстве сельских районов.
На втором месте по численности находятся узбеки — 836 065 человек, которые составляют 14,5% населения, сконцентрированы на юго-западе страны в приграничных с Узбекистаном районах.
Русские — 369 939 человек, составляют 6,4%, сосредоточены главным образом в городах и сёлах на севере республики.
Киргизия и Казахстан — единственные из бывших республик СССР в Средней Азии, которые установили русский язык в качестве официального. Киргизский получил статус государственного языка в сентябре 1989 года.

Радиолюбители в Киргизии
По состоянию на 1999 год в Киргизии насчитывалось 190 радиолюбителей имеющих позывной.
Национальная радиолюбительская организация в Киргизии - ARUK (Amateur Radio Union of Kyrgyzstan) образована 12 мая 1994 года.

Официальный сайт - http://www.qsl.net/ex9hq/

Адрес QSL-бюро (только входящая почта):
ARUK: P.O.Box 745, Bishkek, Kyrgyzstan, 720017