Марокко


Марокко, полное официальное название — Королевство Марокко.
Марокко — единственная африканская страна, которая на данный момент не является членом Африканского союза (вышла из АС в 1984 году).
В первом тысячелетии до нашей эры марокканские земли принадлежали Карфагену. Со II века до н. э., после завоевания Карфагена римлянами, началось римское владычество в Северной Африке. В 429 году территорию современного Марокко (римскую провинцию Мавритания Тингитана) захватили вандалы, но через сто лет её вернули в состав Империи византийцы.
В XVII—XIX веках Марокко считалось пиратским государством, так как во многих городах фактическая власть находилась в руках морских пиратов.
В марте 1956 года Франция признала независимость Марокко.
Марокко является членом ООН, МОТ, МВФ, ВОЗ, Лиги арабских стран. В Африканский союз Марокко не входит в знак протеста против принятия в его состав Западной Сахары, которую Марокко считает своей территорией. Марокко считается традиционным союзником США и Франции в регионе. В июне 2004 года Марокко получило статус главного союзника США, не входящего в НАТО. Тогда же были подписаны торговые соглашения с США и ЕС.

Административное деление.
Территория страны разделяется на провинции и префектуры, которые объединены в 16 областей, в том числе одна область полностью, а две частично располагаются на территории аннексированной Западной Сахары.

Население Марокко
Население Марокко по состоянию на июль 2009 это марокканцы численностью 34,9 млн человек. Это третья в мире по численности населения арабоязычная страна после Египта и Судана. Около 60% населения — арабы, около 40% — берберы. Европейцы составляют 60 тыс. человек (в основном французы, испанцы и португальцы), евреи около 3 тысяч человек.

Радиолюбители в Марокко
По состоянию на 2000 год в Марокко насчитывалось 391 радиолюбителя имеющих позывной.
Национальная радиолюбительская организация в Марокко - Association Royale des Radio Amateurs du Maroc