Румыния


Румыния, — государство в Юго-Восточной Европе. Расположена в восточной части Балканского полуострова. На юго-востоке омывается водами Чёрного моря. Имеет границы с Украиной, Молдавией, Венгрией, Сербией и Болгарией.
Столица Румынии — Бухарест.
Румыния возникла на землях вассального Объединённого княжества Османской империи в 1859 году в результате объединения двух княжеств — Молдавии и Валахии. Независимость Объединённого княжества, преемником которого стало новое европейское государство Румыния, провозглашена 21 мая 1877 года.
Действующая Конституция Румынии была принята в ноябре 1991 года и одобрена на всенародном референдуме в декабре того же года. Согласно Конституции, Румыния является унитарным государством с республиканской формой правления.
Главой государства является президент, избираемый населением на 4 года.

Административное деление.
Румыния разделена на 8 регионов развития, которые непосредственно не являются административными единицами, а служат для координации регионального развития. Регионы развития разделены на 41 округ и 1 муниципий. Жудецы разделены на 2686 коммун (в сельской местности) и 256 муниципиев. Коммуны и муниципии являются минимальными административными единицами Румынии. Коммуны разделены на сёла, не имеющие собственной администрации и не являющиеся административными единицами. Всего в Румынии 13092 села.
Исключением в административной структуре Румынии является муниципий Бухарест, который, в отличие от остальных муниципиев, является административной единицей второго уровня. Бухарест разделён на 6 секторов, в каждом из которых есть собственная администрация.

Население Румынии
Население, по итогам 2015 года, составляет более 19 млн. человек.
Государственный язык — румынский.
Большинство жителей Румынии — румыны (90%, по данным переписи 2002 года). Венгры занимают второе место по процентному соотношению среди общего числа населения.

Радиолюбители в Румынии
По состоянию на 2010 год в Румынии насчитывалось 6000 радиолюбителей имеющих позывной.

Национальная радиолюбительская организация в Румынии - Romanian Amateur Radio Federation - FRR.

Официальный сайт национальной радиолюбительской организации - hamradio.ro.