Турция


Турция (Turkiye), официально Турецкая Республика (тур. Turkiye Cumhuriyeti) — государство, расположенное главным образом в Юго-Западной Азии, а частично (около 3% территории, 20% населения) — в Юго-Восточной Европе (Восточная Фракия).
Географическая особенность Турции — расположение на перекрёстке важных путей, с древности соединяющих Европу с Азией, черноморские страны и народы — со средиземноморскими. Ныне через территорию Турции пролегают шоссейные и железнодорожные магистрали, связывающие Европу со многими странами Азии.
Современная Турция образовалась в 1923 году в результате раздела Османской империи после её поражения в Первой мировой войне и последовавшей национально-освободительной войны турецкого народа, упразднения монархии и превращения территории с преобладанием турецкого этноса в турецкое национальное государство.

Административное деление.
Турция делится на 81 ил (провинцию, ранее употреблялся термин вилайет). Каждый ил подразделяется на районы (ильче, тур. ilce), всего по состоянию на 2007 год насчитывается 923 района. Административный центр иля расположен в его центральном районе (merkez ilce). Многие, но не все, районы делятся на волости (буджаки).

Население Турции
Население на 2015 год составляет более 77,7 млн человек,
Основное население страны — турки.
В Турции постоянно проживает несколько тысяч русских.
По вероисповеданию турки — мусульмане.

Радиолюбители в Турции
По состоянию на 2000 год в Турции насчитывалось 1200 радиолюбителей имеющих позывной.
Национальная радиолюбительская организация в Турции - TRAC (Telsiz ve Radyo Amatorleri Cemiyeti). TRAC основан в 1962 году как первый турецкий радио-любительский клуб. Сегодня член IARU, его штаб-квартира расположена в Стамбуле.