Радиолюбительские позывные выдаются на срок 10 лет и по истечению этого срока, если вы вдруг забыли продлить свой позывной, то вам придется снова повторить ранее пройденный материал, согласно вашей категории и прибыть на экзамены, так как их вам придется сдавать снова. Но если вы человек ответственный и законопослушный радиолюбитель, то вы обязательно вспомните про это заранее и предпримете все соответствующие меры, чтобы этого досадного недоразумения не произошло и вам не пришлось повторно проходить "круги Ада". Итак, как продлить позывной? Но для начала надо учесть, что есть несколько важных моментов!

Так, если вы НЕ меняли место жительства (регистрации), имя, фамилию и прочие регистрационные данные, которые были указаны в вашем свидетельстве на пока еще действующий позывной, то у вас два варианта:

1. Подать документы через сайт ГРЧЦ и Гос. Услуги.
2. Подать документы через местное отделение СРР.

При этом ваш старый позывной останется за вами (если для вас это важно и вы не планируете его менять).

Однако, если вы, как минимум, поменяли место жительства, например, переехали в другую область, то позывной вам поменять все-таки придется.
Допустим, что вами было принято решение продлевать позывной онлайн именно средствами ГРЧЦ и в электронном виде. Если при этом вы не хотите в СРР (по каким-то причинам), инструкция ниже для вас. Возможно, существуют еще какие-то способы.

Процедура продления позывного

Для начала берем свое старое свидетельство и смотрим на срок действия позывного. Если до конца осталось меньше месяца, это не очень хорошо, необходимо поспешить с оформлением! Но, вообще-то желательно подавать документы на переоформление минимум за месяц до окончания срока действия, а лучше за два!

    Шаг 1

Скачиваем заявление с сайта СРР (даже если вы не в СРР) https://srr.ru/wp-content/uploads/2019/11/Zayavlenie1.doc



    Шаг 2

Пункт 1 заполняем по образу и подобию, указанному в самом заявлении. П. 1, указываем Фамилию, Имя и Отчество на русском языке. Английский вариант берем из загранпаспорта, банковской карточки, или если у вас вдруг нет ни того, ни другого, используем любой сервис транслитерации, например http://translit-online.ru

Пункты 2 и 3 также заполняем по образу и подобию того, как это указано в самом заявлении. Адрес регистрации по месту жительства и название документа, удостоверяющего личность, его серия и номер, когда и кем выдан.

Пункт 4 потребует от вас СНИЛС. Номер СНИЛС берется с зеленой карточки Страхового Свидетельства Обязательного Пенсионного Страхования (выделен красным)



Пункт 5 потребует указать ваш ИНН. ИНН можно взять в личном кабинете налогоплательщика, если он у вас есть на https://lkfl2.nalog.ru/lkfl/



Либо посмотреть, например, в приложении Сбербанка, опять же если он у вас есть.



Ну а можно сделать запрос вот здесь https://service.nalog.ru/inn.html

Пункт 6 указываем наш контактный телефон и действующую электронную почту.

Пункт 7 нужно указывать, если почтовый адрес заявителя отличается от адреса регистрации, в противном случае, ничего сюда не пишем.

Пункт 8 оставляем пустым. Мы же продлеваем позывной, поэтому все данные на вас должны быть в ГРЧЦ.

Пункт 9 должен содержать сведения о вашем текущем свидетельстве об образовании позывного сигнала опознавания.



Если вы потеряли свое свидетельство, то можно получить эти данные непосредственно из ГРЧЦ вот здесь https://grfc.ru/grfc/zayav/radioservice/amateur-service/information-about-the-certificate-and-call-sign/



Пункт 10 содержит обоснования для образования позывного сигнала. Здесь нужно подчеркнуть 1 пункт, соответствующий вашей ситуации (если просто продлеваем позывной, то все оставляем без изменений).

    Шаг 3

С заполнением заявления закончили. Распечатываем на принтере. Ставим дату, подпись. После этого сканируем и сохраняем в виде JPEG файла. Теоретически можно сохранить в PDF и подписать электронно, но можно сделать через сканер.

    Шаг 4

Идем на сайт ГРЧЦ https://grfc.ru и жмем на кнопку «Кабинет заявителя».



На следующем экране ищем пункт Кабинет заявителя ФГУП «ГРЧЦ» и нажимаем кнопку «Вход в систему»



Далее нам предложат авторизоваться через портал Гос. Услуги. Жмем на «ГОСУСЛУГИ», авторизуемся.



Попадаем в личный кабинет, где нам необходимо нажать кнопку «Образовать позывной сигнал»



    Знакомимся с порядком оказания услуги, ставим галочку, что согласны, и жмем кнопку вперед.
    В типе заявителя выбираем «Физическое лицо».
    Пишем свои ФИО, ИНН и данные паспорта.
    На экране «МАТЕРИАЛЫ ОБРАЩЕНИЯ» жмем на значок скрепки и загружаем на сайт ГРЧЦ наше заполненное и сканированное заявление.



Жмем кнопку отправить. После этого сайт подтвердит успешную отправку ваших документов. По сути все. Дальше ситуация может разворачиваться по-разному. Могут например, через несколько дней позвонить из ГРЧЦ для уточнения некоторых данных и убедившись, что все хорошо, сказать, что через пару дней свидетельство будет создано и его можно будет скачать в разделе «Заключения». Кстати, о всех этапах работы с вашим заявлением вам на электронную почту (которую вы указали) будут приходить извещения. Так что почаще ее проверяйте.

    Шаг 5

Забираем готовое свидетельство

Как только вам на почту придет письмо с информацией о том, что свидетельство готово, можно опять идти на сайт ГРЧЦ https://grfc.ru в личный кабинет.



Заходим в раздел «Заключения». Нажимаем кнопку «Найти», и система нам выдает список всех заключений за выбранный период.



Нажимаем на «Заключение» и перед нами открывается список всех документов заключения. Скачиваем их. Среди них находится и наше свидетельство с новым позывным. Распечатываем и пользуемся.

Автор статьи Денис Дубов - автор и создатель журнала RADIOCHIEF.RU . Радиолюбитель (позывной R3XCR).

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить