Франция


Франция - официальное название Французская Республика, государство в Западной Европе.
Большая часть Франции расположена в Западной Европе, её материковая часть на северо-востоке граничит с Бельгией, Люксембургом и Германией, на востоке — со Швейцарией, на юго-востоке — с Монако и Италией, на юго-западе — с Испанией и Андоррой. Францию омывают четыре водных пространства (Ла-Манш, Атлантический океан, Северное море и Средиземное море). На западе и севере территория страны омывается Атлантическим океаном (Бискайским заливом и проливом Ла-Манш), на юге — Средиземным морем (Лионским заливом и Лигурийским морем).
Франция в доисторический период была местом древнейших стоянок неандертальцев и кроманьонцев.
В результате поэтапного завоевания, которое было завершено в I в. до н. э. в результате Галльской войны Юлия Цезаря, современная территория Франции вошла в состав Римской империи как провинция Галлия. Население было романизировано и к V веку говорило на народной латыни, ставшей основой современного французского языка.
Франция — унитарная республика президентского типа. Основным законом государства является конституция, принятая 4 октября 1958 года. Она регламентирует функционирование органов власти Пятой Республики: устанавливает республиканскую президентско-парламентскую форму правления.

Административное деление.
Административно-территориальное деление состоит из 27 регионов (22 метрополии и 5 заморских регионов), включающих 101 департамент (96 в метрополии и 5 заморских департаментов).

Население Франции
Население страны составляет 64,7 миллиона человек по состоянию на январь 2010 года, в том числе около 90 процентов — граждане Франции.
Франция — светская страна, свобода совести предусмотрена конституционным правом.
Вероисповедание во Франции — преимущественно католическое.
Официальный язык государства — французский, на котором говорит большая часть населения.

Радиолюбители во Франции
По состоянию на 2010 год во Франции насчитывалось 16149 радиолюбителя имеющих позывной.
Национальная радиолюбительская организация во Франции - Union Francaise des Radioamateurs (REF), образована в апреле 1925 года.
Сайт национальной организации http://www.r-e-f.org/
Почтовый адрес QSL-бюро:
REF Service QSL
BP 77429
37074 TOURS CEDEX 2

email : Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.