21.06.2008 г.
МЕМОРАНДУМ (заявление о намереньях)
Дорогие друзья! С этим заявлением я обращаюсь к вам от лица руководства УКВ-клуба. Два года назад прошли жаркие дискуссии в стране о том, нужен ли нам Российский УКВ клуб. Мнения были разные и часто абсолютно противоположные. В результате этих дискуссий родилась идея организовать Российский УКВ клуб. Для решения задач, периодически встающих перед радиолюбителями, в августе 2007 года был проведен УКВ фестиваль «Верховье 2007». Участники фестиваля решили, что клубу быть, были озвучены задачи, проблемы, высказаны пожелания, произведен обмен мнениями. В процессе подготовки и проведения фестиваля был приобретен большой положительный опыт. После фестиваля и по прошествии УКВ сезона началась работа. Были определены ответственные лица, поставлены задачи. На сайте http://www.tularadio.ru* была открыта страничка УКВ клуба для решения задач и обсуждения наболевших проблем. К сожалению, с течением времени выяснилось, что лица, ответственные за определенную деятельность, крайне пассивны. За исключением может быть UA3PNO (сайт, диплом, судейство) и RA3GES (маяки). Остальные либо затягивали выполнение поставленных перед ними задач, либо просто уклонялись от их выполнения. Основная вина, конечно, лежит на мне, как на менеджере клуба. По всей вероятности я переоценил и свои возможности, а возможно и необходимость существования клуба как такового. Участников на УКВ фестивале, на котором было принято решение об организации клуба, было больше, чем членов клуба сейчас. В принципе оно и понятно - радиолюбительская деятельность в основе своей индивидуальна и мало нуждается в деятельности каких-либо общественных организаций, а УКВ движение в особенности. Таким образом, создание клуба, по моему мнению, было преждевременным. Его необходимость не нашла отражения в деятельности основной массы УКВ-истов. По этому я, как менеджер клуба, принимаю решение о роспуске руководства клуба. Если идея клуба будет жизнеспособна, то члены клуба выберут новое руководство, учтя ошибки старого. Если активности не будет - значит можно считать распущенным и сам клуб. Естественно страничка будет доступна и для нового руководства. Естественно мы будем продолжать выдавать «Russian VHF Trophy», проводить и организовывать УКВ соревнования, ездить в экспедиции и ставить маяки. И мы открыты для сотрудничества со всеми радиолюбительскими общественными организациями. Возможно, после некоторого времени, УКВ клуб возродится. Может быть, в другой форме и с другими задачами, и мы будем поддерживать его деятельность.
Но сегодня прошу понять меня правильно.
Петр Антонов RW3PF-менеджер Российского УКВ клуба.
21.06.2008


21.04.2008 г.
Друзья и коллеги по хобби.
Для реализации задач, стоящих перед клубом, принято решение о необходимости проведения в апреле-мае следующих мероприятий:
1. Разработка комплекта документов для КВ-УКВ радиоэкспедиций с указанием адресов, времени и процедуры получения данных документов.
2. Отработать образец заявления для получения 500 вт на УКВ.
3. Организация 2-го УКВ-фестиваля в г.Железногорске в конце июля 2008 года.
4. Сделать расширенный сайт УКВ клуба касательно техники. Особенно 1296MHz. Включая подробные с фото расчеты и изготовление облучателей параболы, Предусилителей и усилителей на микромодуле и на лампах с водяным охлаждением.
5. Поскольку совпадение дат UA1DZ теста и кубка Гагарина негативно влияет на развитие УКВ движения и взаимодействие с организациями и отдельными радиолюбителями, продумать вопрос переноса на следующий год УКВ-соревнований памяти Г.А.Румянцева UA1DZ теста на первый уикенд августа или вопрос о закрытии данного теста. Выдать предложения об организации нового теста с нейтральным названием. Возможно организация MS контеста в Гемениды.
6. Организовать обеспечение руководства клуба и его членов, а также УКВ общественности информацией о проводимых мероприятиях.
7. Продумать вопрос об организации экспедиции в BCC контест в декабрьские Гемениды для выступления в этих соревнованиях на уровне 1-3 места.
8. Составить таблицу действующих маяков с указанием частот, позывных, антенн, квадратов. Провести анализ их размещения и выработать предложения по установке новых маяков, особенно на диапазонах 432 и 1296.
Менеджер клуба Петр RW3PF


15.11.2007 г.
Российский клуб любителей УКВ радиосвязи.(Russian VHF club)
1.Цели и задачи клуба.
Российский клуб любителей УКВ радиосвязи или клуб УКВистов – есть неформальное, добровольное объединение радиолюбителей увлеченных УКВ связью, для решения задач и проблем ,связанных с их увлечением.
Клуб является виртуальным и располагается на пространствах Интернета. Задачами клуба УКВистов являются :
• Решение проблем УКВистов вне зависимости от их принадлежности к различным радиолюбительским объединениям
• Расширение географии действия радиолюбительских маяков на УКВ диапазонах
• Организация сети оповещения дальнего прохождения с использованием Интернета и сотовой связи
• Организация и развитие УКВ контестинга в России
• Поддержка дипломной службы ориентированной исключительно на УКВ
• Организация QSL обмена для всех УКВистов
• Поддержка молодых УКВистов и привлечение их к высокотехнологичным видам связи и прохождения
• Техническая помощь УКВистам при создании антенных систем и радиолюбительских конструкций
• Организация радиолюбительских экспедиций в редкие квадраты России и мира
2. Членом клуба может быть любой радиолюбитель ,увлекающейся УКВ связью, разделяющий задачи клуба . Иностранные УКВисты могут быть членами клуба на правах ассоциированных членов. Руководство клубом –коллегиальное. Оно состоит из Менеджера клуба,координаторов комитетов.Менеджер и координаторы комитетов клуба выбирается членами клуба на срок 2 года Все решения принимаются большинством голосов. В обсуждении задач и проблем участвуют все члены клуба. Место обсуждения форум www.tularadio.ru . Информационная поддержка клуба сайт www.tularadio.ru
3.Для принятия решений и изменения руководящих документов клуба созывается Интернет-конференция. На конференции могут принимать участие все радиолюбители России и зарубежья, но правом голоса обладают только члены клуба. Конференция проводится раз в два года и за её организацию отвечает совет клуба. Внеочередная конференция проводится либо по решению совета клуба принятого большинством голосов либо по требованию рядовых членов клуба в количестве не менее одной трети.
4.Для вступления в клуб необходимо сделать формальное заявление.
5.Для выполнения поставленных задач в клубе организуются ответственные группы со своими координаторами:
• Организационная-правовая группа- занимается проблемами организации мероприятий и взаимодействием с органами власти и общественными объединениями и юридическими консультациями
• Контест группа- разрабатывает условия и организует судейство соревнований.
• Техническая группа- оказывает помощь в виде консультаций и информации при решении технических проблем
• Группа маяков- развивает сеть маяков в России
• QSL-бюро- организовывает QSL обмен между радиолюбителями за связи, проведенные исключительно на УКВ.
• Дипломная служба- организацией и выдачей дипломов
• Экспедиционная служба- организует экспедиции в редкие квадраты России.
В работе групп могут принимать участие все члены клуба. Обсуждение программ –публичное на сайте и в рефлекторе.
6.Радиолюбители по каким –то причинам не желающие состоять в членах клуба, могут выйти из него публично об этом заявив на сайте клуба.

21.07.2007 г. Со статьей о проведении УКВ-фестиваля Верховье-2007 и с его решениями можно ознакомиться на нашем сайте

 

* - сайт www.tularadio.ru прекратил свое существование в 2017 году

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить