« Имени Нагурского » award
 


Положение о дипломе «Имени Нагурского»

Международный клуб радиолюбителей-авиаторов «Пятый Океан» с 1 по 8 февраля 2018 г. проводит дни активности, посвященные 130 - летию со дня рождения русского морского и полярного летчик Я.И. Нагурского (1888 -1976).

К 1914 году сразу три русские арктические экспедиции В. А. Русанова, Г.Л. Брусилова и Г. Я. Седова считались пропавшими без вести. По инициативе Русского Географического общества 18 января 1914 года Совет министров дал указание морскому министерству организовать их поиски.
Выполнение поисковых работ было возложено на Главное гидрографическое управление. Начальник Главного гидрографического управления генерал-лейтенант М. Е. Жданко вызвал поручика по адмиралтейству Нагурского и спросил его мнение о возможности полетов в Арктике.
Нагурский не имел полярного опыта и вступил в переписку с Амундсеном. Первоначально Нагурский рассматривал возможность использования гидросамолета Григоровича «М-5», однако затем остановил выбор на «Фармане МФ-11».
Всего Нагурский совершил 5 длительных разведывательных полётов (21, 22, 23 августа, 12 и 13 сентября 1914 года) на высоте 800—1200 метров вдоль западного побережья Новой Земли и у Земли Франца-Иосифа. Во время последнего полёта он достиг 76 параллели. Общая продолжительность полётов составила 10 часов 40 минут, расстояние около 1060 километров.
Несмотря на то, что никаких следов пропавших экспедиций с воздуха обнаружить не удалось, Нагурский внес существенные коррективы в существовавшие карты, а также смог предоставлять сопровождающим судам информацию о состоянии льда по маршруту движения — то есть впервые выполнил функции ледовой разведки.
14 октября 1914 года Нагурский лично доложил результаты генерал-лейтенанту Жданко. Кроме того, Нагурский изложил Жданко проект полета к Северному полюсу. По результатам экспедиции Жданко представил Нагурского к награждению «Орденом Святого Станислава». Через некоторое время отчёт вернулся с царской резолюцией «Прочитал с удовольствием». По такому случаю Нагурский награждён 6 декабря 1914 года орденом Св. Анны 3-й степени.

Приглашаются радиолюбители стран СНГ и дальнего зарубежья для проведения радиосвязей с радиолюбителями членами клуба «Пятый Океан» на диапазонах 1,8 - 28 MHz и УКВ.

Связи на диплом засчитываются с 01 февраля 2018 года.
Срок действия диплома – до 31.12.2018

Условия выполнения диплома.
Необходимое число очков –130.
  • За связь с радиолюбителями членами клуба «Пятый океан», работающими за Полярным кругом UA1ZZ, RY1Y, RU1ZC - 20 очков.
  • За связь с радиолюбителями членами клуба «Пятый океан», работающими позывным .../AM - 10 очков.
  • За связи с Почетными членами клуба «Пятый Океан» R2DAV, R5DU, RA6F, UA3DHV, UA1ZZ - 10 очков.
  • За связь с радиолюбителями членами клуба «Пятый океан», работающими телеграфом - 7 очков.
  • За связь с радиолюбителями членами клуба «Пятый океан», работающими цифровыми видами связи - 5 очков.
  • За связь с радиолюбителям членами клуба «Пятый океан», работающими телефоном - 3 очка.
  • За связи с членами СРВС -2 очка.
  • За проведение связей на 160 м и УКВ добавляются 5 очков к выше перечисленным.

Повторные QSO разрешены только на разных диапазонах и разными видами излучения.
В период недели активности с 01.02.2018 по 08.02.2018 очки за проведение радиосвязей с членами клуба «Пятый океан» удваиваются.

Диплом выдается через https://aviaham.hamlog.ru/diplom/

Активаторам, членам клуба дипломы выдаются в зависимости от количества проведенных в дни активности QSO.
  • 1 класс диплома за 500 QSO;
  • 2 класс диплома за 250 QSO;
  • 3 класс диплома за 100 QSO.


Проверить выполнение Вами диплома и бесплатно скачать его можно перейдя по ссылке:   https://aviaham.hamlog.ru/diplom/nagurskiy/

Дата последнего обновления

14.03.2018
Источник

hamlog.ru
Диплом
выдается