« Подвиг Гастелло » award
 

Международный клуб радиолюбителей-авиаторов «Пятый Океан» с 26 по 30 июня 2016 г. проводит Дни активности, посвященные 75-летию подвига экипажа Николая Гастелло.
26 июня 1941 г. звено из 2-х бомбардировщиков ДБ-3Ф вылетели на бомбёжку немецкой механизированной колонны на трассе Молодечно-Радошковичи (Минская область, Белоруссия).
После успешной бомбардировки огнем зенитной артиллерии был повреждён топливный бак самолёта. Геройский экипаж под командованием капитана Н.Ф.Гастелло в составе лейтенантов А.А.Бурденюка, Г.Н.Скоробогатого и старшего сержанта А.А.Калинина направил горящий самолет в центр механизированной колонны противника, совершив огненный таран. Все члены экипажа погибли. Капитану Н.Ф.Гастелло 26 июля 1941 г. было присвоено звание Герой Советского Союза (посмертно) а члены экипажа впоследствии были награждены орденами Отечественной войны I степени.
Подвиг экипажа Николая Гастелло стал одним из самых прославленных в истории Великой Отечественной войны, а фамилия Героя – знаменитой. Летчиков, повторивших подвиг его экипажа, стали называть «Гастелловцами».
Всего за период Великой Отечественной войны было совершено 595 «классических» воздушных таранов (самолётом самолёта), 506 таранов самолётом наземной цели, 16 морских таранов (в это число входят тараны морскими лётчиками надводных и береговых целей противника), а так же 160 танковых таранов.

Диплом «Подвиг Гастелло» действует до конца 2016 года.
Диплом выдается лицензированным радиолюбителям всех стран за проведение радиосвязей (наблюдений) на диапазонах 1,8 - 28 MHz и УКВ.

Для получения диплома необходимо набрать 100 очков.
- Специальный временный позывной EV75PG даёт — 10 очков;
- Члены клуба «Пятый Океан» - __/AM дают – 10 очков;
- Члены клуба «Пятый океан», работающие телеграфом дают - 7 очков.
- Члены клуба «Пятый океан», работающие цифровыми видами связи дают - 5 очков.
- Члены клуба «Пятый океан», работающие телефоном дают - 3 очка.
- Почётные члены клуба «Пятый Океан» дают дополнительно 5 очков.

Повторные QSO разрешены только на разных диапазонах и разными видами излучения.
В дни активности с 26-го по 30 июня очки за проведенные QSO удваиваются.
За QSO с членами клуба «Пятый Океан» на УКВ и 160 м – добавляется по 5 очков.
Участники Дней активности - члены клуба для получения диплома должны прислать выписку из лога в адрес Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. о проведении в Днях активности 100 и более QSO.
Электронная версия диплома выдается бесплатно через www.aviaham.hamlog.ru

Дата последнего обновления

23.06.2015
Источник

hamlog.ru
Диплом
выдается