Международный клуб радиолюбителей-авиаторов «Рыцари неба» с 1 по 12 декабря 2021 г. проводит дни активности по программе «Космодромы мира» (Cosmodromes of the world award - сокращённо CWA) с очередным дипломом CWA – Стартовая платформа Одиссей.
Стартовый комплекс плавучего космодрома «Морской старт» для запусков космических аппаратов из экваториальной части Тихого океана с помощью ракеты-носителя «Зенит-3SL».
Построен на верфи Розенберг, город Ставангер (Норвегия) на базе морской самоходной платформы для добычи нефти в 1997 году. Стартовая платформа работает совместно со сборочно-командным судном «Sea Launch». Порт приписки — Лонг-Бич в США.
По состоянию на октябрь 2019 года, платформа подготовлена к транспортировке из США в Россию.
В 1997 году на судостроительной верфи в Выборге (Россия) на платформе «Odyssey» было смонтировано технологическое оборудование. Имеет следующие габариты: длина - 137 метров (450 футов), ширина – 67 метров (220 футов), транзитное водоизмещение – более 27400 тонн, водоизмещение в полупогруженном состоянии – 50 600 тонн, длина и ширина поверхности пусковой палубы – 78 и 62,8 метра соответственно.
Стартовая платформа «Odyssey» обеспечивает размещение до 68 членов экипажа специалистов ракетного сегмента и представителей заказчика. Инфраструктура стартовой платформы состоит из жилых помещений, пункта питания, зоны отдыха и медицинского пункта. На стартовой платформе заказчикам предоставляются отдельные зоны для работы с блоком полезной нагрузки, офисные и складские помещения. На стартовой платформе оборудован ангар с системами контроля параметров окружающей среды для хранения ракеты-носителя «Зенит-3SL» во время морского перехода. Ангар также оборудован подъёмным агрегатом для вывоза и установки ракеты-носителя в стартовое положение для подготовки и пуска. На борту судна, кроме того, установлены специальные резервуары, обеспечивающие безопасное хранение ракетного топлива.
До 2014 года по программе «Морской старт» было совершено 36 успешных запусков космических аппаратов (в том числе, и тяжелых), на орбиту было отправлено более 150 000 кг полезного груза. В сентябре 2016 года S7 Group стала владельцем ракетно-космического комплекса «Морской старт». В марте 2020 года была завершена транспортировка ракетно- космического комплекса «Морской старт» в порт временного базирования на Дальнем Востоке — Славянский судоремонтный завод.

Условия выполнения диплома CWA – Стартовая платформа Одиссей:
Связи на дипломы засчитываются с 1 декабря 2021 г. Срок действия диплома – постоянный.
Приглашаются радиолюбители всех стран мира на диапазонах 1,8 - 28MHz.
Необходимо набрать - 100 очков.
За радиосвязи с почётным членом клуба «РЫЦАРИ НЕБА» U4MIR начисляется – 20 очков.
За QSO c членами клуба «Рыцари неба» начисляется - 10 очков.
Для перечисленных выше корреспондентов вводится множитель для следующих видов излучения:
CW -2
SSB-1,5
DIGI — 1
За QSO на диапазоне 160 метров — 1,5
Повторные связи с одним и тем же членом клуба в одни сутки засчитываются на разных диапазонах, а НА ОДНОМ разными видами излучения (все DIGI считать за один вид).
Радиолюбители активаторы клуба «РЫЦАРИ НЕБА» получают диплом активатора в период проведения дней активности при проведении не менее 100 QSO. При невыполнении этого условия в днях активности - получают диплом на общих основаниях.
Диплом выдается через
https://hamlog.online/club/nebo-agpa
http://hamclub.ru/rycari.php